[单选题]

计算0.002000mol/LK2Cr2O7溶液对Fe2O3(其摩尔质量为159.7g/mol)的滴定度(单位:mg/ml)?()

A .9.6

B .0.96

C .0.32

D .1.6

参考答案与解析:

相关试题

以0.01000mol/LK2Cr2O7溶液滴定25.00mlFe2+溶液,耗去

[单选题]以0.01000mol/LK2Cr2O7溶液滴定25.00mlFe2+溶液,耗去K2Cr2O7溶液25.00ml。每毫升Fe2+溶液含铁(Fe的摩尔质量为55.85g/mol)()毫克?A .0.3351B .0.5585C .1.676D .3.351

  • 查看答案
  • 1-15 试计算 .1200mol/dfrac (1)(6)(K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7) 溶液对Fe和Fe2O3的滴定度。

    1-15 试计算 .1200mol/dfrac (1)(6)(K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7) 溶液对Fe和Fe2O3的滴定度。

  • 查看答案
  • 用重铬酸钾法测定铁。25.00ml0.01000mol/LK2Cr2O7溶液相当

    [单选题]用重铬酸钾法测定铁。25.00ml0.01000mol/LK2Cr2O7溶液相当于Fe2O3(其摩尔质量为159.7g/mol)多少克的计算式为:()A .25.00×0.01000×159.7×(2/6)/1000B .25.00×0.01000×159.7×(6/2)/1000C .25.00×0.01000×159.7×(1/2000)D .25.00×0.01000×159.7×(1/6000)

  • 查看答案
  • 现需要配制0.1000mol/LK2Cr2O7溶液,下列量器中最合适的量器是()

    [单选题]现需要配制0.1000mol/LK2Cr2O7溶液,下列量器中最合适的量器是()A .容量瓶B .量筒C .刻度烧杯D .酸式滴定管

  • 查看答案
  • 以K2Cr2O7法测定铁矿石中铁含量时,用0.02mol/LK2Cr2O7滴定。

    [单选题]以K2Cr2O7法测定铁矿石中铁含量时,用0.02mol/LK2Cr2O7滴定。设试样含铁以Fe2O3(其摩尔质量为150.7g/mol)计约为50%,则试样称取量应为()A .0.1g左右B .0.2g左右C .1g左右D .0.35g左右

  • 查看答案
  • .0.05000mol/(K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7) 溶液对铁的滴定度为 ()g/mL 。( _(Fe)=55.85g/mol,-|||-_({K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7

    .0.05000mol/(K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7) 溶液对铁的滴定度为 ()g/mL 。( _(Fe)=55.85g/mol,-|||-_({

  • 查看答案
  • 根据反应:Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ = 2Cr3+ + 6Fe3+ + 7H2O可知:n(Fe2O3)= ? n(Cr2O72-)

    根据反应:Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ = 2Cr3+ + 6Fe3+ + 7H2O可知:n(Fe2O3)= ? n(Cr2O72-)根据反应:

  • 查看答案
  • 现需配制0.1000mol/LK2Cr2O7溶液,请从下列量器中选用一最合适的量

    [单选题]现需配制0.1000mol/LK2Cr2O7溶液,请从下列量器中选用一最合适的量器()?A . 容量瓶B . 移液管C . 量筒D . 酸式滴定管

  • 查看答案
  • 测定Fe,沉淀式为Fe(OH)3,灼烧后称量式为Fe2O3,则Fe2O3对Fe的

    [单选题]测定Fe,沉淀式为Fe(OH)3,灼烧后称量式为Fe2O3,则Fe2O3对Fe的化学因数为( )。M(Fe)=55.85g/mol,M(Fe2O3)=159.69g/mol。A.0.3497B.0.6995C.0.9665D.0.8472

  • 查看答案
  • Fe2O3的硬度为()

    [单选题]Fe2O3的硬度为()A . 270~350HVB . 420~500HVC . >1000HV

  • 查看答案